Руководитель Корпорации развития Московской области Тимур Андреев рассказал в интервью о чемпионате рабочих профессий WorldSkills

02.11.2015

Тимур Олегович, с 30 октября по 1 ноября вы приняли участие в чемпионате WorldSkills, который проходит в Екатеринбурге. Не могли бы вы рассказать о том, что это за мероприятие и для чего оно проводится?

WorldSkills – это чемпионат рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности. Это по истине грандиозное и самое масштабное в России соревнование  профессионального мастерства.  В нем принимают участие  как молодые рабочие, которые уже трудятся в крупнейших российских предприятиях, так и  подрастающее поколение - юниоры в возрасте 10-17 лет. Данный чемпионат повышает статус и престиж рабочих профессий, формирует будущий  кадровый потенциал для российских предприятий  и безусловно повышает стандарты профессиональной подготовки и профориентации.  В этом году чемпионат проводится в Екатеринбурге и  в нем принимают участие специалисты из более чем 80 ведущих российских предприятий, среди которых Росатом, Ростех и другие. Также участвуют в чемпионате и зарубежные мастера-призеры мирового чемпионата из Китая, Таиланда, Швейцарии, которые соревнуются с российскими специалистами по ряду компетенции.  Борьба за право  называться лучшими в своей профессии  проходит по 24 компетенциям, среди которых  сварочные работы, мехатроника, мобильная робототехника, электроника,  металлообработка, фрезерные и токарные работы на станках с программным управлением, инженерная графика, прототипирование, управление производственными процессами, обслуживание авиационной техники, аэрокосмическая инженерия, электромонтаж и другие.  Это те компетенции, которые востребованы сегодня и важны для развития нашей промышленности.  Хочу отметить, что мы очень рады, что именно Московская область получила право проведения чемпионата WorldSkills в 2016 году. Уверен, что Московская область проведет его на высоком уровне, и мероприятие будет успешным.

Как вы оцениваете итоги первых двух дней работы чемпионата WorldSkills?

Cамо мероприятие организовано на очень достойном уровне. Площадка мероприятия разделена на несколько зон:  соревновательную, презентационную и деловую. В соревновательной зоне российские и зарубежные специалисты соревнуются в общем зачете по ряду компетенций, а работа участников оценивается специальной комиссией, в которую входят более 200 опытных российских и зарубежных мастеров.  Презентационная сессия  представляет собой выставку достижений и инновационных разработок в различных областях, в том числе в сфере беспилотных летательных аппаратов, робототехники. Отдельно хочу  отметить обширную деловую программу чемпионата. В рамках первых двух дней обсуждались вопросы подготовки квалифицированных кадров сейчас и на перспективу до 2035 года. В частности, во второй день состоялось главное пленарное заседание "Компетенции роста 2035". Также прошли  многочисленные круглые столы, мастер-классы и были представлены лучшие международные практики в сфере подготовки кадров.

Не могли бы отдельно остановиться на главном пленарном заседании "Компетенции роста 2035" и более подробно  рассказать, чему оно было посвящено?

Пленарное заседание было посвящено будущим компетенциям и профессиям, которые будут востребованы, мерам, которые необходимо нам сейчас предпринять, чтобы вырастить востребованных специалистов. Сейчас создается проект детских технопарков- аналогов советских дворцов пионеров. Эта система, поддерживаемая малым, средним и крупным бизнесом, будет доступна для всех детей. Таким образом, мы будет растить юных инженеров, юных физиков, биологов и химиков.  В начале проект стартует в пяти пилотных регионах, включая Московскую область и далее уже появится   во всех регионах страны.  Кроме того, на базе Минпромторга России сейчас создается информационный ресурс, где помимо сведений о промышленных предприятиях России, будет представлена  информация  про кадровый потенциал. И каждый молодой человек сможет понять, какие  профессии будут востребованы в будущем. В Московской Школе управления Сколково сейчас разрабатывается пилотный проект по созданию предпринимательских уроков для  школ.  После апробации данный проект будет  внедрен во все школьные  образовательные программы. Такие  программы будут способствовать развитию  будущих  предпринимателей, специалистов, а также таких важных качеств как ответственность, решительность, умение рисковать и добиваться своих целей, несмотря на внешние обстоятельства. 

 Пресс-служба Корпорации развития Московской области 

 

Все упоминания

Сми о нас

"Индекс промышленной недвижимости" запустили в Подмосковье, он позволит узнать о наличии свободных площадок для реализации инвестиционных проектов.

https://tass.ru/ekonomika/20106673...

Московская область стала центром притяжения инвесторов - в регионе действуют многочисленные меры поддержки и сервисы для предпринимателей.

https://www.ng.ru/economics/2023-11-27/4_8887_investments.html...

Видео

08.04.2024
Телеканал “360 Подмосковье” знакомит зрителей с программой “Дело техники”, которую ведет Яна Фомичёва. В рамках этой программы Александр Фёдоров рассказывает о том, в каких условиях наиболее выгодно открывать бизнес в Московской области.
26.02.2024
Спецпроект “Итоги года 2023” телеканала 360 Подмосковье рассказывает исполняющий обязанности генерального директора “Корпорация развития Московской области”, Федоров Александр Анатольевич.
27.07.2023
Телеканал "МИР 24". Новости. Производство материала для ремонта труб запустили в Подмосковье

Подпишитесь на рассылку новостей